蒸気機関車の写真館「煙にまかれて」 海外蒸気 ヨーロッパ イギリス グレート ブリテン12
UK The Great Britain 12 (GB12)
イギリス イベント「グレート ブリテン12」 1-7
2019年4月〜5月に初めての訪問です。今回の撮影旅行では、約3週間の日程でGB12(グレー
トブリテン12)のイベント列車といくつかの標準ゲージの保存鉄道を撮影しました。ここではこ
の時の一番の目的のThe Great Britain 12(グレートブリテン12)の画像を8回に分けて掲載
します。このイベント列車は、The Raiway Touring Company(RYTC)が毎年企画しており、乗
り鉄を顧客にしています。内容は、イギリスで保存されている有名な複数の蒸気機関車と豪華客車
を9日間にわたってイギリス本線上を縦横に走らせる企画です。乗客たちは、列車内で朝昼夕食を
楽しみながらイギリスの風景を楽しみ、夜は有名観光地のホテルに泊まります。私たちは、この列
車を9日間追いかけました。(内1日は運休なので、正確には8日間)。列車のスピードが速いた
め、追いかけは厳しいです。主要駅での長時間停車を利用して追い抜くので、撮影回数は3〜5回
/日程度です。8回に分けて画像を掲載します。その7は、同鉄道7日目の画像です。
7日目の運転経路
機関車:Carlisleまで:1264(B1)と44871(Black X)重連、Carlisle以降:35018 British India Line
(当初発表の機関車から変更になりました。
Ayr→Cumnock→Sanquhar→Dumfries→Gretna Green→Carlisle→Appleby→(1/100勾配)→
Ais Gill(標高1169feet)→Garsdale→Dent(英国最高地点駅)→Dent Head橋→Blea Moorトンネル→
Ribblehead高架橋→Settle→Leeds→York→Scarborough
海外蒸気に戻る 表紙に戻る
ポイント1。Sanquhar−Dumfries間。1264と44871の重連
ポイント2。Carlisle−Langwathby間。機関車は35018 British India Lineに交換
この先、さらに素晴らしい風景が展開しているのですが、どこか一か所にでしか撮影できません。
Dent Head橋などのポイントは次の機会に。
ポイント3。Cononley−Steeton & Silsden間。
35018 British India Line、これも素晴らしいスタイルの機関車と思います。
この後、さらに追いかけたのだが、道路の選択を誤まり、渋滞に巻き込まれて撮り損ねました。
これで、GB12撮影7日目、イギリス撮影13日目の終了です。1-8=に続く。
翌日のGB12運休なので、別のイベント列車トルネードを撮るためにDerby近くに宿を取りました。
Leicester−Crewe−Holyhead間でトルネードが運転されることになっており、Leicester近くの
ポイントで待ち受けたが、トルネードでなくDL牽引でした。トルネード牽引はCrewe−Holyhead
間のみ変更されていたのです。事前に、この変更に気が付かなかったのです。そこで急遽Great
Central Railway(1=)、Wensleydale Railway(1=)、North Yorkshere Moors Railway
(1-1=)の訪問に変更です。
イギリス グレートブリテン12
画像:1-1=, 1-2=, 1-3=, 1-4=, 1-5=,1-6=, 1-7=, 1-8=
ビデオ:その1:1=, 2=, 3=, 4=, 5=, 6=
イギリス GB15
画像:画像:2-1=, 2-2=, 2-3=, 2-4=, 2-5=,2-6=, 2-7=, 2-8=
ビデオ:その2:1=, 2=
この前は、イギリス スワネージ鉄道(1-1=)です。
この次は、イギリス ダートマス蒸機鉄道(1=)です。
海外蒸気に戻る 表紙に戻る